Графический роман, или случайная встреча швейной машинки и зонтика на операционном столе


web

24 мая в 17.00 в галерее NT-Art открывается персональная выставка Дмитрия Орешникова «Графический роман, или случайная встреча швейной машинки и зонтика на операционном столе».

Де Кирико утверждал, что «мир полон демонов». Однажды он пожелал обнажить демонизм каждой вещи. Так возникло произведение, известное как «Гебдомерос. Художник и его литературный демон». Слово «Гебдомерос» происходит от латинского «hebdomada», в буквальном переводе «состоящий из семи частей». Творчество де Кирико стало идейным источником такого направления в искусстве, как гиперманьеризм. Гиперманьеристы вдохновляются искусством мастеров прошлого, которых они перефразируют, пародируют, предлагают авторскую интерпретацию искусства Возрождения, маньеризма, барокко.

По своей сути гиперманьеристы – стилизаторы, обратившиеся к критическому анализу истории искусства с позиций концептуализма, смешивающие художественные стили и языки различных эпох и создающие на этой основе индивидуальную мифологию.

«Прекрасно, как случайная встреча на анатомическом столе зонтика и швейной машинки»,- такой приём сопряжения в реальности далёких друг от друга объектов, – фраза из поэмы «Песни Мальдорора» Исидора Дюкасса (написанной под псевдонимом графа Лотреамона), которая стала девизом сюрреализма и названием нового проекта Дмитрия Орешникова.

Графический роман является прародителем комикса. Макс Эрнст создал роман-коллаж «Неделя доброты», где каждая глава соответствует конкретному дню недели.

Можно сказать, что и Джорджо де Кирико, и Макс Эрнст являются сейчас классиками. Проект Дмитрия Орешникова связан с творчеством этих выдающихся художников. Орешников использует образы из различных источников, комбинирует их, создавая достоверность абсурдно собранных воедино деталей. Метафизические загадочные водоёмы объединяют героев, архетипические фигуры которых напоминают манекены. Призрачный пейзаж с античными скульптурами и башнями, пугающее, геометрически расчерченное пространство – художник ведёт диалог с прошлым и, апеллируя к разнообразным цитатам и отсылкам, создаёт свою собственную мифологию и применяет анахронизм как сознательный приём.

«Остановись и не пытайся проникнуть дальше, в глубь неизвестных земель».

Граф де Лотреамон (Исидор Дюкасс). «Песни Мальдорора».

Проект состоит из тридцати пяти графических листов (семь работ по пять листов), смешанная техника.

Графічний роман, або випадкова зустріч швейної машинки і парасольки на операційному столі

Графічний роман, або випадкова зустріч швейної машинки і парасольки на операційному столі
(більше…)

GRAPHIC NOVEL OR A CHANCE ENCOUNTER OF SEWING MACHINE AND UMBRELLA ON THE OPERATING TABLE

GRAPHIC NOVEL OR A CHANCE ENCOUNTER OF SEWING MACHINE AND UMBRELLA ON THE OPERATING TABLE
(більше…)