ВОЛОДИМИР СТРЕЛЬНІКОВ. КОЛІР. ФОРМА. ПРОГУЛЯНКИ.

23.10.2012 - 23.11.2012

ВОЛОДИМИР СТРЕЛЬНІКОВ. КОЛІР. ФОРМА. ПРОГУЛЯНКИ.

23 октября 2012 г., в 17.00 в галерее NT-Art по адресу Лидерсовский бульвар, 5, состоится открытие выставки Владимира Стрельникова: Цвет. Форма. Прогулки.

Владимир Стрельников родился в Одессе в 1939 году, а в 1978 эмигрировал в Германию. С того же года художник экспонирует свои работы на Западе, с 1990 посещает Украину с выставками – персональными и групповыми, наряду с другими художниками творческого объединения «Мамай»: В. Басанцом, В. Маринюком, И. Божко, В. Садом, Н. Степановым, А. Стовбуром, С. Савченко, В. Цюпко.

« … Все его Прогулки, начавшиеся в начале 60 годов минувшего столетия и продолжающие в веке нынешнем, изначально не предполагают спутника, бредущего рядом, одолевающего художника вопросами и советами, не поспевающего за шагами его длинных и все еще легких ног.

Что отличает Прогулку от Путешествия?.. Предположу, что она не привязана жестко к маршруту. Можно менять направление и цель движения в соответствии с настроением… нежданной встречей, порывом ветерка, смутным желанием… На своем пути Стрельников встречает людей, собак-кошек, дома, деревья, изгороди, луну – мало ли что еще. И все это аккуратно он (внук преподавателя каллиграфии!) складывает в холщевую сумку из мюнхенского супермаркета… Дома же (наконец-то одесского – на углу Елизаветинскй и Торговой) сортирует трофеи – фантомы и симулякры – по коробочкам и папкам, где они томятся и ждут своей очереди. Если повезет, то переберутся на листы отменной бумаги и тщательно загрунтованные деревянные дощечки, где оживут, и засверкают, и удивят, и обрадуют, и растрогают и нас, и вас. Ну, а цвет и форма в его работах как всегда – на высоте».

Феликс Кохрихт

Произведения художника находятся в музеях Украины, а также в многочисленных частных собраниях Украины, России, Австрии, США, Германии, Канады и Франции. Это третья персональная выставка художника в галерее NT-Art (открытие первой состоялось в июле 2009 года), на которой представлены работы маслом и акварель за период с 1960-х по 2010-е годы.