АЛЕКСАНДР СТОВБУР. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

14.08.2009 - 03.09.2009

АЛЕКСАНДР СТОВБУР. ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

15 мая, 1943 год, Омск, Россия – минимальная биографически-географическая справка про дату и место рождения художника – набор символов-знаков, как неотъемлемая составляющая окружающего мира каждого.

«Знак – это образ, своеобразная каллиграфия, и они были мне интересны всегда. Я не оставляю знаковой системы, она, как и раньше, привлекает меня… Абстрактная или не фигуративная живопись всегда обладает признаками иррационального, условного. И это очень сложно осознать, воспринять, особенно неподготовленной душе и глазу…»
– так Стовбур говорит о знаках, которые о нем свидетельствуют на свой манер: в 1971 году закончил Одесское художественное училище, отделение живописи; в 70-х годах примкнул к группе молодых художников неформального направления; выставочную деятельность начал в 1973 году, участием в неофициальных «квартирных» выставках; с 1987 года член СХУ; участник 2-го Международного биеннале «Импреза-91» и лауреат 3-го Международного биеннале «Импреза-93»; с 1993 года член Национальной ассоциации художников; один из основателей группы «Човен» и творческого объединения «Мамай»; работы находятся в НХМУ, музеях Украины и частных собрания в Германии, Франции, Дании, Греции, США и России.