Ани Зур “Плодовитость”

30.05.2015 - 14.06.2015

Ани Зур

“Плодовитость”

30 мая – 14 июня

Институт продвижения мероприятий культуры и NT-Art gallery представляют фото-проект Ани Зур «Плодовитость» , который будет длиться с 30 мая по 14 июня 2015 г.

«Плодовитость» Ани Зур – продолжение исследования глубинных архитепических образов женского начала и одновременно с этим – субъективная интерпретация телесности. Многоплановый смысловой посыл серии раскрывается в нескольких плоскостях и его нужно рассматривать «послойно». Первый слой заключен в самой сущности женского видения, он раскрывает авторский (женский) взгляд на обнаженность. Ани Зур по-своему проживает эти наблюдения: она делает акцент на впечатление, ощущение, и эта идея поиска чувственного отклика очень созвучна с одним из главных признаков украинской ментальности – доминированием эмоциональной, чувственной составляющей над разумом. Здесь важна эта типичная для украинской культуры, так называемая «философия сердца». Украинский философ Григорий Сковорода называл это «микромиром» или выражением внутреннего человека, воплощающего Бога, Пантелеймон Кулиш говорил о сердце как о сосредоточении надежд и предчувствий.

Надо сказать, что фотография Ани Зур в основе своей часто несет эту идею национальной уникальности и генетической связи с украинской землей. Не случайно серия состоит не только из изображений женского тела, но и земли – плодородного украинского чернозема, корней – как метафоры генетических и ментальных связей с предками. Это аутентичное украинское пространство дополнено фрагментами наивной живописи и национального рушныка, земных плодов и нитей – символа беспрерывности рода и связи поколений.

Многослойность серии приводит в итоге к еще одной смысловой составляющей – это тема телесности, мягкой, женской, ассоциирующейся с мощным образом Богини-Матери и лишенной всякой агрессии. Обнаженность здесь имеет возраст, видоизменяется, иногда выражает идею абсолютного одиночества, а иногда наоборот – силу рода. Тело или, скорее, интерпретация тела в серии «Плодовитость» – это прежде всего чувственно-смысловой феномен.
Ани Зур создает глубокие образы, руководствуясь сугубо интуитивным осмыслением материала и используя возможности фотографического языка. Ее образы монументальны, и в тоже время лаконичны. Именно в серии «Плодовитость» ей удалось добиться удачного синтеза репортажного метода и выразительности повествования .

Виктория Мироненко
кандидат искусствоведения, г. Киев

Биографическая справка:
Ани Зур родилась в 1979 году в Киеве. В 2008 год окончила Московский государственный университет культуры и искусств.