АРТ-РЕЙДЕРЫ. ХРОНИКА ОДЕССКОГО АКЦИОНИЗМА

01.06.2007 - 30.09.2007

 

АРТ-РЕЙДЕРЫ. ХРОНИКА ОДЕССКОГО АКЦИОНИЗМА

(01.06.2007-30.09.2009)

«Музеи мертвы, институции дискредитированы, галереи буржуазны. Последним островом жизни остается для художников барахолка. Именно здесь, в сердце Молдаванки, на Староконном рынке, и возрождается старый, добрый акционизм…».
Игорь Гусев

Скотскому (ныне Староконному) базару около 170 лет. Изначально рынок был организован и использовался для торговли скотом, главным образом крупным рогатым и лошадьми, в последствии же здесь стали продавать голубей, домашних животных, рыбок и прочее. Теперь помимо чихуа-хуа, диковинных попугаев и безродных «отдам в хорошие руки» кошечек на Староконке можно найти китовый ус, поющие вазы, советские значки и тому подобное.

Именно это место избрала для своих арт-перформансов группа, называющая себя «Арт-рейдерами» во главе с художником Игорем Гусевым. «Арт-рейдерство» посвящено теме «городской среды как открытому городскому пространству», да и вправду, куда уж открытее, ведь зрителями становится практически каждый воскресный посетитель Староконки, да и высказаться может тоже любой.

Проект никем не финансировался, носил открытый и доброжелательный характер. Каждое воскресенье с 11.00 до 13.00 все желающие художники выставляли объекты и инсталяции на заданную тему из приобретенного тут же материала. Как и положено, все выставленное, было разложено на подстилках – на земле, но в отличии от хлама «на продажу» было снабжено соответствующими надписями.

Участники: Евгений Баль, Леонид Войцехов, Александр Венецкий, Игорь Гусев, Игорь Кушнир, Наталья Мариненко, Вероника Налета, Стас Подлипский, Ната Трандафир, Елена Трубина, Анатолий Шевчук, Александр Шевчук и многие др.