Люда Ястреб. Живопись, графика

24.12.2015 - 24.01.2016

Люда Ястреб. Живопись, графика

Живопись, графика

24.12.2015 – 24.01.2016

Люда Ястреб
(1945-1980)
Живопись, графика

Родилась 10 апреля 1945 г. в с. Кваснюковка, Саратовской области.
Художественное образование получила в Одесском художественном училище, которое закончила в 1964 году.
В конце 60-х активно занималась живописью и графикой, а впоследствии и монументально-декоративным искусством.
В 1969 г. ее работы экспонируются на всесоюзной выставке в Москве.
В начале 70-х, вместе с группой авангардистов Одессы: С. Ануфриевым, В. Стрельниковым, В. Маринюком, В. Басанцом и другими принимает участие в неофициальных выставках, которые были ярким явлением в художественной жизни Одессы. В это время формируется ее вы разительный художественный язык и круг образов.
Работает она много, вдохновенно и плодотворно.
Внутренняя свобода, незаангажированность, энергичная яркая живопись, неординарное видение мира, глубокое понимание современного и классического искусства и яркая индивидуальность – это характерные качества Л. Ястреб, творчество которой является выдающимся явлением модерного искусства Украины.
Произведения Л. Ястреб экспонировались на многих выставках в Украине и за рубежом.

Вспыхнув яркой звездой на одесском небосклоне, она не тускнеет по прошествии времени и, как уже видно, не погаснет никогда. Ее работы не теряются во времени, они, как доброе вино со временем только приобретают новое качество. Это факт подлинного, настоящего искусства.
Так случилось, что на ее краткой творческой биографии отразилось уникальное в мире искусства явление – рождение нового направления, а вместе с ни рождение плеяды мастеров, которые во многом составили уровень и качество современного искусства Украины и, разумеется, Одессы.
В Л. Ястреб с предельной концентрацией сфокусировались, отразились и уровень, и качество, и высота творческого сознания тех художников, в то время. Это творческое сознание, коему предшествовали трудные поиски, прорыв удушающего слоя рутины соцреализма, борьба за утверждение собственного видения, открыла новые горизонты. И в этом заслуга, конечно же, не одной Люды Ястреб.
Суть ее новизны, ее откровения – это открытие нового духовного пространства. В живописи это выразилось в отходе от копирования реальности в свободный полет цвета и света, но принципы южно-русской школы оставались теми же: высокий профессионализм, гармония, строгая организация картинной плоскости. В отличие от других направлений нереалистического искусства, где в основе явления лежит стихия разрушения, здесь холст организуется по законам декоративности, по законам красоты. Конечно, ни к каким особым подвигам Люда себя не готовила.
Она жила просто. Красивая, талантливая женщина, приветливая. Спокойная. С какой-то внутренней сосредоточенностью. Такой я ее помню. Любила. Была любимой. Родила сына. Занималась домом. Читала книжки. Слушала музыку. Обшивала семью. Не терпела фальши. Ценила человеческое достоинство в себе и людях.
Принимала гостей. Велись беседы, жаркие споры. Ибо этот дом был местом, куда приходило или приезжало все лучшее, ищущее, жаждущее, как на огонек в ночи. Здесь звучала музыка, читались стихи, обсуждались работы, здесь рисовали, острили, смеялись.
Здесь радовались удачам, находкам своим и чужим, и замечался, ценился любой, даже самый малый чей-то успех. Этот дом был открыт для всех чистых душой, каким бы делом человек ни занимался. (Заслужить похвалу в этом доме значило многое). Здесь бывали не только коллеги- художники, а и врачи, музыканты, артисты, журналисты… Здесь ощущалась полнота жизни. Я бы даже сказал – здесь проигрывались, проживались человеческие отношения высокого уровня. Здесь кристаллизовалась элита. И Люда была здесь не суетливой хозяйкой. При скудных средствах умудрялась кормить и поить всех…
И заниматься живописью. Для нее и для ее круга художников живопись была не просто занятием, профессией. Живопись для них была служением, наполнявшим жизнь содержанием и смыслом.
Я смотрю на ее картины и поражаюсь той красоте и естественности, с которой она их делала. Она своей легкой рукой как бы открывает окно, откуда струится свежий воздух и свет. «Лучезарным» назвал ее творчество художник Егоров.
Она воспела Женщину, как никто в мире. Идея женщины пронизывает все ее творчество. Женщина здесь представлена во всех ипостасях: Женщина – Дарительница Любви, Женщина – Мать, Богоматерь, Женщина – Природа, Женщина – Движение. Она утверждает триумфальное шествие по жизни Женщины. Всепобеждающее. Побеждающее и Смерть.
Кто-то сказал, что хорошо делаемая работа – это молитва Богу. Она хорошо делала свою работу. Она хорошо творила свою молитву. И пусть эта молитва будет услышана Богом. А мы, люди, отдадим ей свою любовь и признание.
Люда Ястреб. Сила и полет заключается в этом кратком имени. Поразительно сочетаемый имя и облик этой женщины. В каких исторических недрах родилось оно, чтобы так органично слиться с образом и судьбой! Вроде бы кем-то задумана – для славы и бессмертия.
НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ