Творческое объединение “Мамай”. Графика и скульптура

29.01.2016 - 22.03.2016

Творческое объединение “Мамай”. Графика и скульптура

Графика и скульптура

29.01.2016 – 22.03.2016

Творческое объединение «Мамай»

… С начала 1980-х годов одесская нонконформистская среда переформатируется, а в рамках новых конфигураций производится и соответствующая идеология творческой и выставочной деятельности.
Со второй половины 1980-х годов проявляется национальное самосознание художников, что сопровождалось апеллированием к украинским духовно-культурным источникам как одного из приоритетов в поисках художественной формы. Такие творческие устремления были закреплены программно в деятельности возникших групп `Човен` и `Мамай`, которые во многом унаследовали базовые установки неофициального искусства Одессы 1960-1970-х годов, в том числе с его радикальными (по формально-образной проблематике) проявлениями.
Вместе с тем, синхронизируя свои усилия с идейно-политическими процессами в Украине после восстановления государственности, одесские художники этого круга ни в коей мере не потеряли чувство ответственности за фундаментальные идеалы свободы творчества.
Сила и величавость `одесского художественного феномена` раскрывается через структурированность художественно-образного языка, которая является следствием больших усилий каждого художника, в частности в отстаивании права сохранять свою эмоциональную и мировоззренческую суверенность, быть открытыми ко всему миру, ища, при этом, определенный эквивалент собственного `я `относительно невидимых (метафизических) процессов бытия. Концепты солнца, других архетипов, которыми обозначаются поэтические и философичные смыслы, продолжают интегрироваться в разнообразные структуры образности, расширяя диапазон идей современного искусства.

Роман Яцив (Львов).
Кандидат искусствоведения.

Короткие хронологические сведения о творческом объединении `Мамай`:

В конце 1980-х годов группа выступила в украинском арт-пространстве под названием `Путь`.
В 1990 году, впервые, в то время в Украине, группой была проведена серия передвижных выставок современного искусства под названием `Украинские художники из Одессы`. Эти выставки состоялись во Львове, Черновцах, Хмельницком и Тернополе. В 1992 году художники группы стали учредителями галереи украинского искусства `Човен`.
В 1998 году Валерий Басанец, Игорь Божко, Виктор Маринюк, Сергей Савченко, Василий Сад, Николай Степанов, Александр Стовбур, Владимир Стрельников, Владимир Цюпко создали творческое объединение `Мамай`.
Истоки сообщества именно этих художников следует отметить с 1970-х годов, что собственно и обозначило в дальнейшем характер формата творческого объединения «Мамай».
Члены объединения были в числе основателей в 1988 году одесской современной `Просвиты`, `Южная община` и одесского `Народного Руха`.
1989 года, активно приобщились к процессу возрождения в Одессе музея украинской культуры `Степная Украина`.
Объединение `Мамай`, изначально, демонстрирует весьма устойчивую активность творческих презентаций своими выставками, разного формата и географии.
К настоящему времени члены творческого объединения «Мамай» последовательно и убедительно выступают с позиций актуальности процесса национального государства, демонстрируя сосредоточенную и успешную деятельность в вопросах развития современной украинской культуры.