Владимир Стрельников. Живопись, графика.

07.05.2016 - 08.06.2016

Владимир Стрельников. Живопись, графика.

07.05.16-08.06.16

В галерее современного искусства Nt-Арт (Лидерсовский б-р, 5) 07.05 в 17:00, в рамках проекта год «творческого Объединение Мамай», состоится открытие персональной выставки одесского художника Владимира Стрельникова. Экспозиция будет представлена яркой живописью и скрупулезной графикой мастера.
Владимир Леонидович Стрельников родился в 1939 году. Учился в Одесском художественном училище имени М. Б. Грекова.
В. Стрельникова справедливо относят к одному из активных участников в формировании и становлении одесского «неофициального искусства», впоследствии названного «вторым одесским авангардом». Художник является членом уважаемого, творческого объединения «Мамай». Организатор и участник «квартирных» выставок в Одессе, Москве. В 1978 году из-за давления советской власти, был вынужден эмигрировать в Вену (Австрия), а с 1979 года живет в Мюнхене (Германия).
Будучи одновременно и теоретиком искусства, в своих работах мастер выделял главную черту – чистую свободу, без предубеждений и ангажированности. Из интервью журнала ART UKRAINE: «Я уже очень давно живу в Германии, и что интересно: немцы после войны перестали говорить« немецкое искусство », национальное искусство в современном мире практически исчезло. Я думаю правильнее говорить «искусство в Украине» или «искусство в Германии» ».
В 1979 году был одним из организаторов неофициальной выставки «Современное искусство из Украины» (Мюнхен, Лондон, Париж, Нью-Йорк).
Многочисленные персональные выставки художника проходили в Австрии, Германии, Англии, Франции, США, Канаде.
Работы Владимира Стрельникова представлены в музее Нортона-Доджа (США), Одесском литературном музее, Музее современного искусства Одессы, Хмельницком музее современного искусства, Одесском художественном музее, Национальном художественном музее в Киеве и в частных коллекциях в Украине и за рубежом.