Персональная выставка Юрия Егорова “На ярком солнце” в Киеве.

Национальный художественный музей Украины
Фонд им. Ю. М. Егорова
приглашают
на открытие выставки
Юрий Егоров. На ярком солнце

20 апреля, 18:30, НХМУ (Киев, ул. Грушевского, 6)

В истории украинского искусства ХХ века имя Юрия Егорова (1926-2008) всегда упоминается мимоходом. Однако масштаб его личности, значительные творческие достижения, влияние на последующие поколения одесских художников побуждают говорить о Егорове как об одной из ключевых фигур украинского искусства второй половины ХХ века.
Соотношение с уцелевших после советских репрессий “одесских парижан” Теофила Фраерман, Егоров вскоре и сам стал ориентиром для коллег и последователей, эталоном мастерства.
Для поколения одесских художников-нонконформистов Юрий Егоров был учителем, хотя на самом деле преподавал в Одесском художественном училище им. Грекова лишь несколько лет в конце 1950-х. У него учились независимости, смелости быть собой в искусстве, к нему приходили за помощью и утешением. Более полувека он оставался безоговорочным гуру, и вдохнул жизнь в термин “одесская школа”, в котором соединились традиции юго-русской живописи и модернизма.
Юрий Егоров учился в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, затем в Высшем художественно-промышленном училище им. В. Мухиной. В 1955-м вернулся в Одессу, и уже больше никогда не покидал город надолго. С конца 1950-х годов Егоров в течение десятилетия находился под влиянием сурового стиля и создал несколько знаковых работ в этой стилистике – например, “Солдаты Октября” (1957) и “1918” (1968). Но постепенно южные, морские пейзажи, портреты и абстрактные натюрморты вытесняют революционную тематику и на долгое время становятся для художника основными жанрами.
Сдержанная, но темпераментная и красочная живопись Егорова явно не состоялся бы в другом месте. Именно Одесса с ее повсеместной морской стихией, ослепительным полуденным солнцем и провинциальной удаленностью от социально-политических сдвигов стала фоном для многочисленных работ художника. Или он работал на пленэре (очень любил рисовать под открытым небом), или в мастерской, которая до него принадлежала Петру Нилус, Егоров трактовал формы отстраненно, прибегал к обобщению, отсекал все второстепенное, достигая таким образом монуметальности изображаемого, выходя на уровень знака. Егоровского море – величественное, постоянное, с фирменным круглым горизонтом. Крепкие фигуры девушек и юношей на его полотнах покрытые бронзовым загаром.Он искал в окружающем мире вечную красоту, высшую сущность, непревзойденность природы, которые человек может почувствовать, но не способна достичь.
В трех выставочных залах Национального художественного музея Украины экспонируются живописные работы Юрия Егорова конца 1950-х – середины 2000-х годов. А также рисунки, эскизы, гипсовые модели, гобелен. Фотографии, документы и видеохроника – из архивов дочери художника Ирины Егоровой, последней жены Татьяны Псковитинои, художника Виктора Маринюка и коллекционера Анатолия Дымчука.

Куратор – Екатерина Филюк

Выставка продлится с 20 апреля до 27 мая (продлена до 1-го июля).

Фонд им. Ю. М. Егорова
Общественная организация Фонд им. Ю. М. Егорова основана в Одессе в 2013 году с целью популяризации и исследования украинского визуального искусства, обогащения и разнообразия арт-пространства Украины. Основной задачей Фонда является исследование и популяризация творчества выдающегося украинского художника второй половины ХХ века Юрия Егорова. Кроме этого, Фонд также фокусирует внимание на мощном самобытном художественном движении 1960-80 годов “одесском нонконформизме”, связанном с творчеством Егорова. Егоров был причастен к движению одесских нонконформистов, участвовал в квартирных выставках, всячески поддерживал молодых художников, которые выбрали сложный путь противостояния системе. Среди основных направлений деятельности Фонда: каталогизация и оцифровки произведений и архива Юрия Егорова, организация выставок, подготовка и печать публикаций, посвященных Егорову и одесским нон-конформистам.